Новым президентом Израиля стал сторонник создания Палестинского государства?

Опубликовано: 03.06.2021

Израильский Кнессет избрал новым президентом Израиля главу Еврейского агентства «Сохнут» Ицхака Герцога, кандидатуру которого поддержали 87 депутатов из 120-ти, пишут западные СМИ.

Герцог – бывший глава центристской «Партии труда», сторонник создания палестинского государства при условии аннексии еврейских поселений на Западном берегу. В июне 2016 года он участвовал в секретных переговорах с палестинцами, в ходе которых согласился передать Рамалле оккупированные в 1967 году территории. При этом 4% из них подлежали обмену между двумя сторонами.

Новый президент согласен на то, что Восточный Иерусалим станет столицей Государства Палестина в обмен на контроль над стеной «Аль-Бурак» в Иерусалиме и финансовую компенсацию палестинским беженцам, допуская при этом символическое возвращение некоторых из них в свои дома в оккупированной Палестине.

Следует отметить, что полномочия президента Израиля, в отличие от широких полномочий премьер-министра, весьма малы и ограничены принятием верительных грамот послов, помилованием заключенных и назначением представителей для формирования правительства.

Между тем, в Израиле может закончиться эпоха Биньямина Нетаньяху. Это стало возможным после того, как его оппоненты договорились о формировании правительства. Преемником Нетаньяху назван «правый» политик Нафтали Беннет.

Comments are closed.