Парламент Кувейта утвердил бюджет страны на следующий финансовый год

Опубликовано: 22.06.2021

Национальное собрание Кувейта проголосовало за утверждение бюджета страны, пишут кувейтские СМИ. За его принятие проголосовали 32 парламентария, один выступил против, при этом 30 оппозиционных депутатов вообще выступали против проведения сессии парламента и пытались помешать ее проведению.

Несмотря на это, спикер Национальной ассамблеи Марзук аль-Ганим открыл сессию по просьбе ряда депутатов, чтобы провести специальное заседание для обсуждения бюджета на 2021/22 финансовый год.

Оппозиционеры пытались заставить правительство не присутствовать на заседании, заняв их места в министерских креслах, но правительство решило присутствовать и голосовать по бюджету стоя, превратив заседание в «кулачный бой» между лоялистами и оппозиционерами.

Глава бюджетного комитета заявил, что «голосование по бюджету является незаконным, поскольку комитет не представил свой отчет в Национальное собрание, и депутаты будут голосовать по бюджету, который они не знают». Однако спикер ответил, что «бюджетный комитет нарушил статью 161 конституции Кувейта, которая обязывает комитет представить свой отчет в середине марта, тогда как комитет отчет не представил».

Вопрос принятия бюджета в Кувейте стал сугубо политическим после того, как правительство и оппозиция попытались использовать его как средство взаимного давления. Оппозиция пыталась отсрочить принятие бюджета, так как конституция страны предусматривает, что сессии парламента будут проводиться до того момента, пока не будет принять бюджет.

Не принимая бюджет, оппозиция, фактически, продлевает работу парламента до ухода депутатов в отпуск. В то же самое время правительство пытается использовать этот вопрос, чтобы обвинить депутатов в разрушении страны и нанесении ущерба экономике Кувейта.

Comments are closed.