Президент Туниса призвал к диалогу для изменения конституции и политической системы

Опубликовано: 16.06.2021

Президент Туниса Кайс Сайед призвал к общенациональному диалогу для «согласования новой политической системы и внесения поправок в конституцию 2014 года», пишут тунисские СМИ. По его словам, нынешний вариант конституции тормозит попытки разрешить острый политический кризис в стране.

Призыв Сайеда прозвучал во время его встречи с премьером Хишамом аль-Машиши и рядом бывших глав правительства с целью найти решение политического и экономического кризиса, в котором находится страна.

В своей речи президент призвал к национальному диалогу, который проложит путь к политическим реформам с целью установления новой политической и избирательной системы: «Опыт доказал, что нынешняя политическая система и метод голосования привели к разделению и нарушению нормального функционирования государственных органов».

В настоящее время в отношениях между президентом, с одной стороны, и парламентом и правительством, с другой, преобладает напряженность, которая проявляется в частых конституционных кризисах. О кризисе говорит и тот факт, что встреча Сайеда с Машиши, который также курирует Министерство внутренних дел, является первой с января прошлого года.

Следует отметить, что конституция Туниса, одобренная парламентом в 2014 году, получила широкое признание во всем мире и была названа «модернистской». Ранее глава Туниса намекал на то, что он хочет изменить нынешнюю парламентскую систему власти на президентскую.

Comments are closed.