Сбои и диверсии против электростанций привели к отставке иракского министра

Опубликовано: 29.06.2021

Министр электроэнергетики Ирака Маджид М. Хантуш подал прошение об отставке на фоне постоянных перебоев с электричеством в стране в условиях жары, сообщает ТАСС.

Согласно местным СМИ, четыре провинции – Басра, Ди-Кар, Майсан и Эль-Мутанна – вновь остались без электроснабжения в то время, как температура воздуха в этих южных регионах прогрелась до 50 градусов в тени. На прошлой неделе веерное отключение электричества в этих же районах было вызвано выходом из строя электроподстанции из-за технического сбоя.

В условиях дефицита электричества в стране в ночь на 28 июня был выведен из строя участок высоковольтных линий к востоку от Багдада. Неизвестные подорвали несколько опор ЛЭП в районе г. Бани-Саад в провинции Дияла на востоке Ирака. За несколько часов до этого ракетному обстрелу в районе г. Самарра (провинция Салах-эд-Дин в 125 км к северу от Багдада) подверглась теплоэлектростанция. Как указывало Минэнерго страны, при нападении серьезный ущерб был причинен оборудованию энергоблока – из строя выведен паровой котел.

Ранее системы электроснабжения неоднократно подвергались атакам в Салах-эд-Дине, а также Киркуке, Дияле, Багдаде и ряде южных провинций. Чаще всего боевики подрывают опоры линий электропередачи. На прошлой неделе из-за диверсий и технических сбоев, вызванных повышенной нагрузкой на устаревшие ЛЭП по причине сильнейшей жары, полностью без света на какое-то время осталось население девяти иракских провинций.

Ирак уже много лет страдает от периодических отключений электроэнергии, что чаще происходит в наиболее жаркие периоды года из-за сильнейшей нагрузки на устаревшие и местами полностью вышедшие из строя сети. По подсчетам специалистов отрасли, Ирак вырабатывает 19 тыс. мегаватт электроэнергии при необходимых 30 тыс.

Tags: 

Comments are closed.