Спикер парламента Ливана предложил новый план формирования правительства

Опубликовано: 16.06.2021

Спикер парламента Ливана Н. Берри заявил, что назначение С. Харири для формирования нового правительства является «результатом решения законодательной власти и находится вне воли президента», пишут ливанские СМИ.

Берри обвинил М. Ауна в том, что он «единственный, кто отвергает инициативу спикера по содействию формированию правительства». Эти слова стали ответом на сделанное вчера заявление Ауна, в котором он призвал все стороны полагаться на конституционный механизм, предусматривающий формирование правительства по соглашению между президентом и премьером.

Берри предложил в качества компромисса расширить состав будущего правительства с 18 до 24 министров. При этом треть из них, согласно его плану, будет подобрана президентом, а остальные две трети – премьером и спикером парламента. По его мнению, такой баланс «не даст ни одной стороне преимущества над другой при принятии решений».

В настоящий момент камнем преткновения является вопрос о кандидатурах на пост глав МВД и Минюста. Эти портфели важны на фоне предстоящих весной 2022 года всеобщих выборов. Берри предложил назначить на эти должности нейтральных политиков, кандидатуры которых одобрил бы патриарх Ливана Б. Райи. Однако такой вариант команду президента Ауна не устроил.

Comments are closed.