Суданский премьер предупредил об опасности гражданской войны

Опубликовано: 16.06.2021

Премьер-министр Судана Абдулла Хамдук предупредил об опасности хаоса и гражданской войны, угрожающих его стране из-за ухудшения ситуации в области безопасности, сообщает агентство Reuters. По его словам, это дало возможность для проникновения «врагов революции и сторонников прежнего режима».

Данное заявление было сделано через несколько дней после того, как молодые люди с железными прутьями и палками закрыли улицы в Хартуме, что было вызвано отменой субсидий на топливо. Как заявил Хамдук: «В некоторых случаях дело перешло от выражающих мнение движений к грабежам и разграблению собственности и терроризму граждан в ряде районов, а также прямым нападениям».

Суданский премьер отметил, что без реформирования огромного сектора безопасности, который расширился в эпоху Омара аль-Башира, Судан продолжит сталкиваться с внутренними и внешними угрозами. Это грозит потерей контроля над бандами и преступными группировками, а также может способствовать распространению конфликтов среди всех групп населения вплоть до возможного начала гражданской войны.

В последнее время многие суданцы сталкиваются с продовольственным кризисом и пытаются свести концы с концами после роста цен за 2020-й год. Уровень инфляции в стране достиг 397%, ежедневно отключаются электричество и вода.

Суданское правительство действует в рамках хрупкого соглашения о разделе власти между военными и гражданскими, которое было достигнуто после свержения экс-президента Башира в апреле 2019 года. Переходный период должен продлиться до конца 2023 года, после чего планируется проведение выборов. Таким образом, сейчас страной, фактически, управляют военные.

Comments are closed.