Турецкая оппозиция усиленно работает над планом «победы над Эрдоганом»

Опубликовано: 07.06.2021

В Турции оппозиция призвала к выдвижению согласованного кандидата с целью победы на президентских выборах, пишет H?rriyet.

Турецкая оппозиция уже более года работает над «формулой поиска консенсусного кандидата», способного победить Р. Эрдогана на президентских и парламентских выборах, которые, как ожидается, состоятся в 2023 году.

Согласно изданию, текущие предложения заключаются в том, чтобы каждая партия выдвинула своего кандидата, а затем поддержала того из них, кто наберет наибольший процент голосов во втором туре или согласовать единого кандидата с самого первого этапа.

При этом оппозиционный альянс сталкивается с проблемой коалиции «правых»/консерваторов с «левой» прокурдской «Народной демократической партией». Любой открытый альянс между ними может подтолкнуть избирателей к голосованию за Эрдогана.

Курдская партия поддерживает озвученную позицию, требуя единого кандидата и публичного союза после того, как это было секретом на местных выборах. Они состоялись два года назад и привели к победе оппозиции над правящей «Партией справедливости и развития» и ее союзниками в крупнейших муниципалитетах страны.

НДП, похоже, чувствует себя уверенно, поскольку опросы все еще показывают, что у нее есть достаточное большинство, чтобы войти в парламент (более 10%), в то время как остальным оппозиционным движениям необходимы именно эти проценты.

Что касается единого кандидата, то, как полагает издание, «Народно-республиканская партия» (кемалисты) будет подталкивать своего главу Кемаля Киличдароглу стать таким кандидатом. Однако «Хорошая партия» считает, что тот «не сможет конкурировать с Эрдоганом и, скорее, их лидер Мерал Акшенер как сильная женщина сможет составить конкуренцию действующему президенту».

Тем не менее, оппозиция интенсивно работает над сплочением своих рядов и требует проведения досрочных выборов, чтобы быть готовыми воспользоваться экономическими неурядицами в условиях пандемии. Но в правительстве уже несколько раз объявляли, что выборы состоятся в июне 2023 года.

Comments are closed.