Турецкие войска будут охранять Кабул после ухода сил НАТО?

Опубликовано: 18.06.2021

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что после ухода американских войск из Афганистана безопасность аэропорта Кабула будет обеспечивать Турция, сообщает РИА-Новости.

По его словам, об этом договорились президенты двух стран Джо Байден и Реджеп Эрдоган на состоявшейся недавно встрече. Как отметил Салливан: «Они детально обсудили потенциальную миссию по защите аэропорта по мере завершения операции… Президент Эрдоган дал понять, что нужна поддержка, и президент Байден заявил, что эта поддержка будет оказана… Есть приверженность тому, что Турция будет играть ключевую роль в безопасности (кабульского) аэропорта имени Хамида Карзая». Согласно советнику по нацбезопасности, Соединенные Штаты также ведут планирование на тот случай, если Турции не удастся выполнить свои планы в этом отношении.

Ранее агентство сообщило о начавшихся переговорах между НАТО и Катаром по вопросу подготовки афганского спецназа на катарской территории. Как рассказали источники агентства, Североатлантический альянс сделал Дохе такого рода предложение, но «власти Катара должны решить, устраивает ли их использование своей территории в качестве тренировочного полигона альянса». Примечательно, что Катар является ближайшим союзником Турции, чья военная база уже присутствует на катарской территории.

Comments are closed.