Турция и Египет передумали мириться?

Опубликовано: 17.06.2021

Советник президента Турции Ясин Актай подверг Каир резкой критике на фоне недавних смертных приговоров в отношении лидеров «ихвановского» движения, пишет Yeni Shafak.

Накануне египетский суд утвердил смертные приговоры в отношении 12 человек, в том числе бывшим министрам в избранном до военного переворота правительстве. Среди них экс-министр по делам молодежи и спорта Усама Ясин, профессор Абдуррахман аль-Бар, Сафват Хиджази, а также генсекретарь (распущенной) «Партии свободы и справедливости» Мухаммад аль-Бельтаги.

Советник Эрдогана заявил, что «вынесение решения о массовых казнях против сотен людей немыслимо, как бы убедительны ни были утверждения обвинения». Также он отметил, что «продолжение Египтом вынесения смертных приговоров в то время, когда он отчаянно нуждается в поддержке из-за проблемы эфиопской плотины “Ан-Нахда”, указывает на отсутствие политического разума и на то, что недальновидные шаги Каира приведут к засухе и голоду среди населения, что, в итоге, закончится социальным взрывом. Египет, как мусульманская страна, не должен быть одним из тех мест, где человеческая жизнь становится настолько дешевой».

В последние месяцы появились позитивные признаки нормализации отношений между Анкарой и Каиром, которые сильно пострадали после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. Наиболее яркими из такого рода признаков стали заявления главы МИД Турции о возможности переговоров относительно демаркации морских границ в Восточном Средиземноморье. 7 мая уже Реджеп Эрдоган объявил о начале нового этапа в отношениях с Египтом, подчеркнув, что переговоры будут продолжаться, развиваться и расширяться.

Comments are closed.