Уход Парижа из «французского Афганистана» открывает двери России и Китаю

Опубликовано: 28.06.2021

Решение президента Франции Эммануэля Макрона прекратить военную операцию в Африканском Сахеле положило конец иллюзии о возможной победе Парижа в его военной кампании, объявленной около 8 лет назад в рамках борьбы с терроризмом, пишет The Telegraph.

Издание полагает, что решение сократить количество французских сил в операции и полностью уйти к 2023 г. из региона, который был назван «французским Афганистаном», открывает путь для альтернативного российского или китайского присутствия. Авторы ссылаются на демонстрации, которые вспыхнули на улицах столицы Мали, Бамако, где митингующие призывали к уходу французов, приветствуя при этом нового игрока в регионе – Россию.

Telegraph отмечает, что бывший командующий французской армией генерал Франсуа Леконтье призвал Париж к тому, чтобы «уход с африканского побережья был умным, чтобы русские и китайцы не пришли и не заняли остающийся вакуум».

Издание указывает на то, что в связи с постепенным выводом французских войск частота нападений экстремистских группировок в Сахеле увеличилась, как и в случае с «талибами» в Афганистане после начала ухода оттуда американцев.

Ранее СМИ заявили, что решение Парижа о выводе войск было вызвано несколькими причинами, в том числе существованием политических разногласий между Францией и Мали на фоне произошедшего там второго военного переворота.

Другой причиной называются понесенные Пятой республикой экономические потери из-за операции “Barkhane” – самой крупной за последнее время военной операции, начатой Парижем за пределами своей территории. Эта операция была запущена 1 августа 2014 года в сотрудничестве с 5 странами, образующими бывшие французские колонии Африканского Сахеля: Буркина-Фасо, Чадом, Мали, Мавританией и Нигером.

Comments are closed.