В Иордании произошли столкновения между службами безопасности и сторонниками Усамы аль-Аджарма

Опубликовано: 09.06.2021

Король Иордании Абдалла II во время встречи с политическими деятелями во дворце Аль-Хусейния в Аммане заявил, что раскрытый ранее заговор «был задуман с целью ослабить государство и дело палестинцев», пишут иорданские СМИ.

Эти заявления прозвучали на фоне серьезного конфликта в районе Наур, где столкнулись службы безопасности и сторонники депутата Усамы аль-Аджарма, лишенного мандата из-за обвинений в разжигании беспорядков. Племя Аджарма выступило за своего соплеменника, в результате чего 4 полицейских получили ранения и были доставлены в больницу.

Ранее депутат опубликовал видео с оскорблениями в адрес короля, а также обвинил правительство в «намеренном погружении страны во тьму». Он заявил, что инициированные властями отключения электроэнергии должны были предотвратить марш солидарности иорданских племен, требующих выслать из страны посла Израиля за атаки на Газу. Также он подал в парламент прошение об отставке и выразил тревогу по поводу положения конституции, наделяющего короля правом распускать парламент.

Помимо этого, депутат угрожал создать движение из племен и бывших армейских деятелей, чтобы «очистить Амман от либеральной элиты», обвиняя ее в существующих в стране проблемах.

Comments are closed.