В Китае обвинения США по коронавирусу сравнили с заявлениями Пауэлла по Ираку

Опубликовано: 08.06.2021

Пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пэнъюй считает, что многочисленные публикации и сообщения о якобы искусственном происхождении COVID-19 в китайской лаборатории сравнимы с ситуацией, когда Вашингтон обвинял Ирак в якобы обладанием оружием массового уничтожения, пишет МК.

«Происхождение COVID-19 является научным вопросом и должно коллективно изучаться учеными всего мира, а не политизироваться. Любые выводы должны быть сделаны в соответствии с процедурами ВОЗ и на основе научно обоснованных методов», – написал он в Twitter.

По его словам, политизация расследований по изучению происхождения COVID-19 и дискредитация Китая «ничем не отличается от лжи о наличии у Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ)».

В 2003 г. госсекретарь США Колин Пауэлл на заседании Совбеза ООН в качестве доказательства наличия в Ираке ОМУ продемонстрировал пробирку с белым порошком, в которой якобы находились образцы химического оружия. Несмотря на то, что члены Совбеза не проголосовали за начало военной операции против Ирака, США и Великобритания без соответствующей санкции атаковали эту страну.

Tags: 

Comments are closed.