Вашингтон признал «хуситов» легитимной стороной в Йемене

Опубликовано: 26.06.2021

Спецпосланник США в Йемене Тимоти Линдеркинг заявил, что Соединенные Штаты признают «хуситов» легитимной стороной в йеменском конфликте, пишут американские СМИ.

«Соединенные Штаты признали их законной стороной, и мы признаем их как группу, которая смогла добиться больших успехов. Давайте смотреть на вещи реально», – отметил Линдеркинг в ходе онлайн-конференции, организованной Национальным советом по американо-арабским отношениям.

Спецпосланник выразил надежду на прекращение огня между возглавляемой Саудовской Аравией коалицией и повстанцами: «Опыт работы с “хуситами” показывает, что ранее они заявляли о своей приверженности делу мира в Йемене, и мы продолжаем общаться с ними».

Также он призвал международное сообщество и страны региона выполнить обязательства по увеличению финансирования гуманитарной помощи йеменцам и предупредил, что невыполнение этого требования может привести к закрытию данных программ.

В свою очередь, представители ООН по гуманитарным вопросам в Йемене, подчеркивают, что взятые в этом году обязательства на общую сумму 2,1 миллиарда долларов еще не выполнены.

Tags: 

Comments are closed.