Бахрейн готов обратиться в Совет стран Залива из-за Катара

Опубликовано: 14.07.2021

Глава МИД Бахрейна Абдул Латиф Заяни пригрозил обратиться в Совет государств Персидского залива из-за «отсутствия приверженности Катара “заявлению Аль-Улы”, подписанному 5 января шестью странами Залива и Египтом», пишут бахрейнские СМИ.

Как заявил Заяни, они «подписали “заявление Аль-Улы”, и должны работать по этому пути. Катарская же медиа-кампания продолжает действовать против Бахрейна, и необходимо справиться с этим вызовом, направляя ноты протеста в Катар и Совет сотрудничества стран Персидского залива».

Ранее Манама объявила о том, что направила в Доху два приглашения для проведения переговоров по урегулированию нерешенных вопросов и для подписания двустороннего соглашения, отметив, что ожидает ответа.

«Заявление Аль-Ула», подписанное 5 января Катаром и странами Залива + Египет, положило конец катарскому кризису. При этом если Эр-Рияд и Каир уже возобновили с Дохой полноценные отношения, а Абу-Даби поддерживает с катарцами «холодный мир», то Манаму Катар пока, как отмечают бахрейнцы, игнорирует.

Comments are closed.