Британцы готовы работать с «талибами» в случае их прихода к власти

Опубликовано: 14.07.2021

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что его страна будет сотрудничать с «талибами» в случае их участия в афганском правительстве. «Какое бы правительство ни было, британские власти будут общаться с ним при условии, что оно будет придерживаться определенных международных стандартов», – приводит Daily Telegraph слова Уоллеса.

При этом британский министр предупредил, что Великобритания пересмотрит любые отношения с движением, если оно «будет вести себя совершенно несовместимо с правами человека».

«Чего они («талибы») отчаянно хотят, так это международного признания. Им нужны финансирование и поддержка для построения государства. Они должны быть мирным партнером, иначе они рискуют изолировать себя. Изоляция привела их туда, где они были в прошлый раз», – подчеркнул глава Минобороны, призвав стороны конфликта к совместной работе для стабилизации положения после десятилетий боевых действий.

В ближайшее время афганские власти планируют отправить делегацию в Доху для переговоров с «талибами», которые придерживаются жесткой позиции на фоне сообщений о контроле ими 85% территории Афганистана.

Comments are closed.