Египетская и иранская разведки провели негласные переговоры по Ираку

Опубликовано: 29.07.2021

Египетские спецслужбы ведут негласные переговоры с Тегераном о защите своих интересов в Ираке, пишет французская Intelligence Online. Согласно изданию, глава разведки АРЕ Аббас Камель стремится к тому, чтобы дипломатические амбиции его страны в Ираке не противоречили широким интересам Ирана.

Ранее сотрудники Главной разведки Египта встретились с высокопоставленными должностными лицами иранской разведки. Это произошло накануне визита президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси в Багдад, где он встретился с иракским премьером Мустафой аль-Каземи и королем Иордании Абдаллой II.

Как пишет французское издание, в ходе египетско-иранских переговоров были затронуты вопросы, связанные с судоходством в Красном море и проливе Баб-эль-Мандеб, а также нападениями на стратегические саудовские позиции и прекращением огня в Йемене. Обе делегации договорились встречаться регулярно, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений между двумя странами.

Началу переговорного процесса способствовал директор Управления национальной безопасности Сирии Али Мамлюк. В 2018 году он дважды ездил в Каир, чтобы убедить Камеля вступить в переговоры с Тегераном. Последний визит Мамлюка в Египет был в мае 2021 года, вскоре после того, как он встретился в Москве с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом.

Intelligence Online отмечает и тот факт, что о сути переговоров с представителями иранской разведки проинформирован и наследный принц КСА Бин Салман. Саудовскому принцу рассказал об этом президент АРЕ ас-Сиси во время их встречи в Шарм-эш-Шейхе.

Comments are closed.