Германия считает невозможным прогноз по развитию ситуации в Афганистане

Опубликовано: 01.07.2021

Никто в настоящий момент не может предсказать, какие политические события ожидают Афганистан после вывода оттуда иностранных сил, сообщает ТАСС. Такое мнение выразила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая на вашингтонской конференции в Германском фонде Маршалла (организация признана нежелательной в России).

«Думается, никто в настоящий момент не может реально предсказать, какие политические события будут происходить в этой стране. Будет ли возможен какой-то процесс политической трансформации … или же в стране будут нарастать проблемы. Это открытый вопрос и для “Талибана” (запрещен в РФ), и для афганского правительства», – сказала министр.

Днем ранее Крамп-Карренбауэр подтвердила, что вооруженные силы страны спустя 20 лет завершили участие в миссии Resolute Support в Афганистане. Первый самолет с военнослужащими Бундесвера, принимавшими участие в миссии, днем 30 июня прибыл в Германию.

«В первую очередь, позвольте выразить радость тому, что все военные вернулись домой целыми и невредимыми. Они только что вернулись из Афганистана. … Никогда нельзя забывать, что за 20 лет мы сделали так, чтобы Афганистан не был убежищем для терроризма, чтобы можно было создать условия для того, чтобы по меньшей мере одно поколение выросло иначе, чем предыдущее. Думаю, сейчас – после вывода сил – важно поддерживать Афганистан в сохранении этих достижений», – отметила глава Минобороны. При этом она заверила, что страны НАТО привержены продолжению оказания помощи Кабулу и после вывода сил.

Также германский министр заявила: «Уроки, которые я вынесла из [миссии] в Афганистане, заключаются в том, что, когда речь идет о будущих миссиях … мы действительно должны смотреть, каковы наши политические цели, как мы их определяем, как мы можем их достичь. Думаю, что в отношении Афганистана мы были слишком амбициозны в постановке наших политических целей. Полагаю, это должно быть уроком для нас в плане дальнейшего участия в международных делах». По ее мнению, миссия в Афганистане при этом повысила «уровень оперативной совместимости» между союзниками.

Comments are closed.