Иорданский монарх возвращает статус «любимого арабского правителя»

Опубликовано: 22.07.2021

Король Иордании Абдалла II вернулся, чтобы стать «любимым арабским правителем Соединенных Штатов». Такими словами газета Washington Post прокомментировала визит иорданского монарха в Вашингтон и его встречу с президентом США Дж. Байденом.

Эксперт по ближневосточному региону Д. Игнатиус, комментируя визит короля Иордании и его фото с Байденом, отмечает, что «это – восхитительная картина, и она вызовет много зависти в регионе. Это, безусловно, верно и для наследного принца Саудовской Аравии Бин Салмана, который ранее, по сути, заменил своего деда в качестве “любимого арабского лидера” у администрации Дональда Трампа».

Как сообщается, визит короля Абдаллы в Белый дом 19 июля является подтверждением тесных и уникальных отношений, которые существовали между Вашингтоном и Амманом и которые продолжались до эпохи Трампа. Игнатиус считает, что в период правления последнего иорданский монарх столкнулся с давлением сразу трех сторон: самого Трампа, Бин Салмана и экс-премьера Израиля Б. Нетаньяху, и это давление дестабилизировало его режим.

Согласно изданию, в своей новой роли «умеренного и прозападного арабского правителя» король Иордании принес Байдену 3 послания. В первом он призвал его поддержать премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи, который вскоре должен стать гостем Белого дома. Как утверждается, иорданский монарх сказал Байдену: «Если и есть кто-то, кто сможет помочь контролировать иранцев, то это он (Каземи)», добавив, что тот «пользуется широкой арабской поддержкой со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта».

Что касается второго послания, то оно связано с Сирией, и Амман призывает американского президента работать над достижением стабильности в САР. План, который вынашивает король, состоит в том, чтобы собрать все заинтересованные стороны (Соединенные Штаты, Россию, Израиль, Иорданию), чтобы согласовать «дорожную карту», ??которая сохранит суверенитет и единство Сирийской республики. Однако Байден пока не проявил интереса к такому подходу, и к данному вопросу могут вернуться к осени, если США согласятся.

Третье послание касается отношений Аммана с новым израильским правительством, возглавляемым премьером Н. Беннетом и министром иностранных дел Я. Лапидом. Король выразил уверенность в возможности двустороннего сотрудничества по вопросам безопасности и другим различным темам.

Comments are closed.