Иран объявил о прогрессе в переговорах с Саудовской Аравией

Опубликовано: 06.07.2021

Тегеран рассказал о прогрессе в переговорах с Саудовской Аравией, отметив при этом наличие «некоторых сложных разногласий», которые требуют времени для своего разрешения, пишут иранские СМИ.

Представитель правительства Ирана Али Рабие заявил, что диалог с Эр-Риядом свидетельствует о положительном прогрессе, и что разногласия обсуждались в дружеской атмосфере, отметив, что некоторые разногласия являются сложными и, возможно, потребуется время для их разрешения.

По его словам, переговоры с КСА исходят из принципа приверженности Тегерана приоритету диалога с соседними странами, и переговоры будут продолжены для устранения разногласий: «Понимаем, что урегулирование некоторых разногласий требует больше времени, и мы привержены продолжению этих переговоров на основе взаимной доброй воли, чтобы максимально уменьшить разногласия и обеспечить интересы двух стран».

«Эта политика является основной политикой страны в отношениях с соседними государствами, и мы подтверждаем, что региональное сотрудничество в регионе будет гарантировать его безопасность, чтобы не позволить другим сторонам воспользоваться ситуацией в нем», – резюмировал Рабие.

Comments are closed.