Конгрессмены попросили Байдена назначить спецпосланника для борьбы с «исламофобией»

Опубликовано: 22.07.2021

Законодатели-демократы призвали администрацию президента США назначить спецпосланника, которому поручено было бы следить за явлением «исламофобии» и бороться с ним, пишет западная пресса.

Конгрессмены во главе с Ильханом Омаром направили госсекретарю Энтони Блинкену письмо, в котором указали на рост «исламофобии» в последние годы в дополнение к «преследованию мусульман, которое проявляется во всем мире».

Законодатели сослались на недавний ежегодный отчет, выпущенный Комиссией США по международной религиозной свободе, в котором были определены несколько стран, «в которых наблюдаются случаи злоупотреблений и нарушений прав человека в отношении всего мусульманского населения или определенных движений мусульман».

В письме говорится о тревожном росте нападений групп сторонников «превосходства белой расы», включая расстрел верующих в мечети Крайстчерч в Новой Зеландии в 2019 году и убийство мусульманской семьи в Канаде.

Представители Конгресса настоятельно призвали Блинкена назначить спецпосланника по борьбе с «исламофобией», охарактеризовав это как «глобальную проблему, которую Соединенные Штаты должны решать на международном уровне». Письмо подписали 25 сенаторов-демократов.

Comments are closed.