Король Иордании и израильский премьер провели тайную встречу

Опубликовано: 09.07.2021

В начале июля состоялась секретная встреча между премьер-министром Израиля Н. Беннетом и королем Иордании Абдаллой II во дворце последнего в Аммане, пишут израильские СМИ.

СМИ цитируют высокопоставленного чиновника, который рассказал, что встреча была «очень позитивной» и прошла при «чрезвычайно комфортной атмосфере». По его словам, стороны договорились «открыть новую страницу в отношениях и начать диалог между странами после напряженности, которая царила в эпоху Б. Нетаньяху». При этом Беннетт согласился продать Амману часть воды, чтобы покрыть дефицит, от которого страдает Иордания.

В свою очередь, телеканал «12» со ссылкой на официальный источник сообщил, что израильские организации намеренно слили новости о встрече, что вызвало большое замешательство у иорданского монарха, учитывая, что было принято решение оставить все в секрете.

Израильский источник предупредил, что раскрытие данной информации окажет негативное влияние на отношения между двумя сторонами и уменьшит шансы открыть новую страницу между Иорданией и Израилем в эпоху Беннета.

Comments are closed.