Лесные пожары в Турции названы национальной катастрофой; задержаны подозреваемые в поджогах

Опубликовано: 30.07.2021

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын охарактеризовал лесные пожары на юге страны как национальную катастрофу, пишет МК. Об этом представитель главы государства написал в своем Тwitter.

«Лесные пожары – это национальная катастрофа. Все ведомства ведут с ними в координации интенсивную борьбу», – подчеркнул Калын. Также пресс-секретарь президента отметил, что в настоящее время прокуратура Турции тщательно изучает возможные причины пожаров в южной части республики.

Тем временем турецкая полиция заявила о задержании нескольких подозреваемых в поджоге лесов. Один из предполагаемых поджигателей был замечен местными жителями во время разведения огня. Граждане требовали от правоохранителей отдать задержанных им для самосуда.

На этом фоне, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обратился к согражданам, заверив, что преступники не уйдут от ответственности. Он также рассказал, что следователи пока рассматривают разные версии пожаров, учитывая тот факт, что они начались по всей стране одновременно. В свою очередь, президент Реджеп Эрдоган заявил, что к расследованию привлечена разведка.

В среду 28 июля в провинции Анталья возник сильный лесной пожар в районе курортного города Манавгат. Из-за сильного ветра и жары огонь быстро распространился на большую территорию. Пожары вспыхнули также у популярных курортов Мармарис и Бодрум. Позже власти Турции заявили о том, что в последние дни произошел 41 лесной пожар в 13 турецких провинциях.

Comments are closed.