На переговорах по Сирии была выражена надежда на скорый вывод американских и турецких войск из страны

Опубликовано: 08.07.2021

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Москва надеется на скорый вывод турецких и американских войск из Сирийской республики, сообщает Russia Today.

Данное заявление прозвучало на полях 16-го раунда межсирийских переговоров в астанинском формате, который проходит с участием России, Ирана и Турции. Как отметил Лаврентьев: «Очень надеемся на то, что присутствие ограниченного американского контингента, ряда западных государств на северо-востоке Сирии, а также турецкого контингента на северо-западе САР носит временный характер, и в скором времени по мере стабилизации ситуации все эти воинские контингенты будут из страны выведены».

По итогам переговоров Россия, Иран и Турция выступили и с совместным заявлением: «Подтверждаем свою решимость противостоять сепаратистским планам в Заевфратье, направленным на подрыв единства Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран. Также отвергаем все попытки создать новые реалии “на земле”, включая незаконные инициативы по самоуправлению под предлогом “борьбы с терроризмом”. Мы подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия путем полного выполнения всех имеющихся по Идлибу соглашений».

Также стороны выразили неприятие незаконным захватом и передачей доходов от продажи нефти и договорились продолжать сотрудничество в целях окончательной ликвидации террористических группировок. Кроме того, РФ, Иран и Турция осудили военные нападения Израиля на сирийской территории, назвав это нарушением международного права.

Tags: 

Comments are closed.