Напряженность между Эр-Риядом и Абу-Даби связана с переменами в Вашингтоне

Опубликовано: 06.07.2021

Британская The Independent пишет, что возникшая напряженность между КСА и ОАЭ, которая проявилась в нефтяном вопросе, в основном, вызвана переменами в Вашингтоне и соперничеством друг с другом.

Согласно изданию, напряженность между двумя странами «нарастает в течение некоторого времени: могущественный дуэт на Аравийском п-ве сотрудничал в совместных усилиях против региональных соперников, включая Иран, Катар, Турцию, и таких идеологических врагов как “ихваны”, но в последние месяцы отношения между соседями резко ухудшились. Они ухудшились из-за ряда вопросов в Йемене, добычи нефти и более широких геополитических расчетов, которые возникли после прихода новой администрации в Вашингтон».

3 июля Саудовская Аравия объявила о приостановке всех рейсов с ОАЭ, сославшись на коронавирусные риски. Данное решение было принято после столкновения между двумя странами в рамках встречи ОПЕК+, и уже 4 июля Эр-Рияд изменил правила импорта из других стран Персидского залива, исключив товары, произведенные в «свободных зонах», что является прямым вызовом статусу ОАЭ как коммерческого центра в странах Залива.

Как отмечают эксперты, «напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и ОАЭ нарастала уже давно, поскольку два игрока переоценивают баланс сил в своих двусторонних отношениях и их применение на региональной и международной арене. И несмотря на то, что обе стороны рассматривали «ихвановское» движение, поддерживаемое Катаром и Турцией, как угрозу, существует различие во взглядах. Саудовцы никогда не соглашались с позицией Абу-Даби, согласно которой «ихваны» являются «идеологической и экзистенциальной угрозой».

Эр-Рияд же считает, что «сотрудничество с “ихванами” в Йемене, Сирии и Палестине необходимо для урегулирования споров в этих странах, и Бин Салман, готовясь взять на себя руководство в королевстве в последние месяцы, начал налаживать отношения с Турцией и Катаром – главными спонсорами движения. Ведь кронпринцу, когда он станет королем, нужно урегулировать споры, чтобы внести в страну новые веяния».

По мнению аналитиков, источником конфликта является «видение ОАЭ себя как соперника Саудовской Аравии, а не младшего партнера. В определенном смысле спор между ними отражает напряженность, которая возникла между КСА и Катаром в 2017 году и привела к длительной блокаде. Напряженность также связана с присутствием в Вашингтоне новой администрации во главе с Джо Байденом, которая отличается от своего предшественника, вставшем в своем время на сторону ОАЭ из-за их сближения с Израилем».

И все же специалисты исключают возможность полного краха отношений между двумя странами, поскольку Эр-Рияд и Абу-Даби «продолжают сотрудничать в ряде областей, и страны Персидского залива учатся сосуществовать со всеми своими отличиями».

Comments are closed.