Парламент Франции одобрил рекомендацию об отправке международных сил в Ливан

Опубликовано: 09.07.2021

Парламент Франции 8 июля одобрил рекомендацию об отправке международных вооруженных сил в Ливан, пишут арабские СМИ. Комитет по обороне и вооруженным силам выпустил доклад, в котором рекомендовал направить международные силы в Ливан под эгидой ООН и Всемирного банка.

Согласно опубликованному отчету, основной целью этих сил является «содействие гуманитарной работе и помощь ливанцам, а также поддержка ливанской армии и сил безопасности в обеспечении стабильности». Ранее французские и западные дипломаты заявили, что Париж готов после многомесячного застоя обсудить возможность введения санкций в отношении ливанских чиновников.

С конца 2019 года Ливан переживает худший в своей истории экономический кризис, который привел к финансовому коллапсу, ухудшению покупательной способности большинства его жителей, нехватке топлива и лекарств и росту цен на продовольственные товары.

При этом из-за разногласий между президентом Мишелем Ауном и назначенным премьер-министром Саадом Харири в стране более 7 месяцев не могут сформировать кабмин, который сменил бы нынешнее временное правительство во главе с Хасаном Диабом, подавшее в отставку еще в августе 2020 года после взрыва в порту Бейрута.

Comments are closed.