Посредничество России пока не принесло прогресса в конфликте между КСА и ОАЭ

Опубликовано: 13.07.2021

Закулисное российское посредничество с целью вернуть Саудовскую Аравию и ОАЭ за стол переговоров и найти способ согласовать нефтяные квоты не принесло никакого прогресса, сообщает агентство Reuters.

Ранее саудовско-эмиратский спор и неспособность достичь соглашения помешали проведению встречи «ОПЕК +», и она была перенесена на неопределенное время. Американский эксперт по вопросам энергетики Джулиан Ли в статье, опубликованной агентством Bloomberg, предупредил о продолжении конфликта между двумя соседями. Эксперт отметил, что отсутствие даты новой встречи «ОПЕК +» означает отсутствие увеличения добычи нефти до мая 2022 года.

При этом даже если ОАЭ выйдут из «ОПЕК +» и увеличат объемы добычи (хотя сам Абу-Даби заявляет, что не выйдет из соглашения), маловероятно, что производители будут придерживаться установленных для них уровней добычи, если потребители потребуют больше сырой нефти.

Между тем, нефтяные цены вновь начали свое падение под влиянием распространения коронавирусного штамма «дельта» и неопределенности в отношении поставок со стороны «ОПЕК +».

Tags: ,

Comments are closed.