Президента Туниса перед переворотом консультировали «лица, не имеющие гражданство страны»

Опубликовано: 29.07.2021

Премьер-министр Туниса Хишам аль-Машиши отказался уходить в отставку с поста премьера, после чего был избит прямо в президентском дворце, пишет Middle East Eye.

В своем эксклюзивном материале издание, ссылаясь на близких к аль-Машиши людей, отмечает, что последний подвергся физическому насилию, но природа полученных травм не была подтверждена, поскольку он не появлялся на публике с момента своего увольнения.

Согласно изданию, у премьера были «большие травмы, в частности, он получил травму лица, и по этой причине до сих пор не появлялся на публике». При этом в допросе главы правительства, возможно, участвовали «лица, не являющиеся гражданами Туниса, которые еще до переворота консультировали президента Кайса Саида, руководя операциями в президентском дворце».

Вечером 25 июля президент Туниса объявил о приостановлении полномочий парламента, снятии неприкосновенности с депутатов и увольнении премьер-министра, взяв при этом всю полноту власти в стране. Через день после своего отстранения премьер пообещал передать власть любому, кого выберет президент.

Следует отметить, что около двух месяцев назад на сайте Middle East Eye был опубликован документ, который, по словам авторов, просочился из офиса главы администрации тунисского президента. В публикации говорилось о плане «конституционной диктатуры», который описывался как «инструмент для концентрации всех властных полномочий в руках президента Туниса». Более того, план прямо указывал на «помещение высокопоставленных должностных лиц и политических лидеров Туниса под домашний арест, включая премьера аль-Машиши».

Также в документе упоминалось о «механизмах активации президентом статьи 80 Конституции Туниса, которая предоставляет ему в условиях чрезвычайного положения полный контроль над государственными структурами». На данный момент этот план, фактически, полностью претворен в жизнь.

Comments are closed.