Саад Харири отказался от формирования ливанского правительства

Опубликовано: 15.07.2021

Саад Харири объявил о своем отказе от формирования нового правительства в Ливане, сообщает Аl-Jazeera.

Харири заявил журналистам, что президент Мишель Аун потребовал внести «поправки» в формат и состав правительства, которое было предложено ему 14 июля, и обвинил президента в «настаивании на своей позиции».

Предложение Харири предусматривало создание правительства «технократов» в соответствии с инициативой Франции и спикера парламента Набиха Берри. Однако оно не соблюдало выдвинутое Ауном условие, чтобы премьер-министр не назначал и не выдвигал министров из христианской общины, т.к. они должны быть назначены президентом Ливана, и данный пункт является основным предметом разногласий.

Тем временем министры иностранных дел Европейского союза объявили о своем намерении до конца июля ввести санкции в отношении лидеров, ответственных за срыв соглашения по формированию ливанского правительства.

В настоящее время страна переживает экономический коллапс, который, по оценке Всемирного банка, входит в тройку самых серьезных кризисов в мире с 1850 года. Отказ Харири от формирования кабмина усугубляет состояние политического паралича, который день за днем ухудшает страдания ливанцев из-за значительного обесценивания лиры, а также кризиса с топливом, лекарствами и электроэнергией.

Comments are closed.