Самая крупная «ихвановская» партия Алжира отказалась от участия в формировании правительства страны

Опубликовано: 06.07.2021

Глава движения «Общество за мир» Абдель-Раззак Макри объяснил причины отказа участвовать в формируемом новом правительстве Алжира после состоявшихся консультаций с президентом Абдельмаджидом Теббуном, пишут алжирские СМИ.

Макри полагает, что предложение об участии в правительстве, представленное ранее движению, подтверждает, что «политическая система не хочет, чтобы движение было партнером в правительстве, несмотря на его силу и хорошие результаты, показанные на последних выборах».

Он утверждает, что «фальсификации на выборах и метод формирования правительства дают понять, что основы политической системы не изменились, и что ее основная стратегия – это стратегия сохранения власти, а не стратегия развития страны, в которой доминируют аспекты безопасности, и в ней нет ничего общего с политикой и консенсусом».

Движение «Общество за мир», считающееся «ихвановским» и получившее 65 мест в парламенте как вторая политическая сила после «Фронта национального освобождения», ранее заявляло о своей готовности участвовать в консенсусном правительстве, однако предложение, сделанное движению, не позволяет ему выбирать министров.

При этом, несмотря на свое решение не участвовать в формировании правительства, Макри считает, что существуют точки соприкосновения, на которых движение может работать и сотрудничать с президентом «с учетом экономических и социальных условий, в которых находится Алжир».

По его словам, «из-за хорошей официальной позиции по палестинскому вопросу, а также старых и новых сионистских опасностей после сближения Марокко с Израилем, движение решило сотрудничать с президентом Алжира и государственными учреждениями во всем, что касается внешней опасности и единства страны».

Тем временем вторая по величине «ихвановская» партия в Алжире, движение «Аль-Бина», получившее 45 мест в парламенте, объявило о своем решении участвовать в новом правительстве, которое должен будет сформировать премьер-министр Айман Абдаррахман по поручению президента.

Comments are closed.