«Талибы должны прекратить оккупацию земель своих братьев»: Эрдоган

Опубликовано: 21.07.2021

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что «талибы» должны «прекратить оккупацию земель своих братьев», пишут турецкие СМИ.

«Они должны прекратить оккупацию земель своих братьев и немедленно показать миру, что в Афганистане царит мир», – сказал Эрдоган журналистам перед визитом на Северный Кипр. При этом он объявил о намерениях провести переговоры с «талибами» по вопросу управления кабульским аэропортом после вывода американских войск.

Анкара, которая предложила управлять аэропортом Кабула и обеспечивать его безопасность после выхода НАТО, ведет переговоры с Вашингтоном о финансовой, политической и материально-технической поддержке этой миссии. 20 июля Эрдоган оговорил согласие на эксплуатацию аэропорта, отметив, что условием для этого является дипломатическая и материально-техническая помощь со стороны США.

Накануне «талибы» предостерегли Турцию от реализации планов по сохранению некоторых своих сил в Афганистане для управления аэропортом, назвав эти планы «предосудительными» и предупредив о последствиях.

В своих эксклюзивных интервью изданию Arabi 21 официальный представитель движения Забихулла Муджахид раскритиковал позицию Анкары по «стремлению удержать турецкие войска в Афганистане», заявив, что «это нарушает принцип независимости страны». По его словам, они «просят Эрдогана вернуть свои войска в Турцию и прислать инженеров, экономистов, торговцев и гуманитарную помощь, а не солдат».

Comments are closed.