«Талибы» предупредили власти Турции относительно их планов по военному присутствию в Кабуле

Опубликовано: 13.07.2021

«Талибы» предостерегли Турцию от планов сохранить свои силы в Афганистане для обеспечения безопасности аэропорта Кабула, сообщает телеканал Rudaw.

Представитель политического офиса движения Мухаммед Наим в своем заявлении отметил, что любое военное присутствие в стране, кроме дипломатических целей, будет классифицироваться как «военная оккупация», включая турецкое военное присутствие. он подчеркнул необходимость вывода всех иностранных сил из страны, за исключением тех, которые находятся там с дипломатическими целями, осудив намерения Анкары.

В свою очередь, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил: «Если аэропорт перестанет работать, послы иностранных государств не останутся в Кабуле, а Афганистан превратится в изолированную страну, что приведет к проблемам на уровне международных отношений. Турция хочет добиться положительных результатов на благо афганского народа. Ее цель – безопасность, стабильность и благополучие афганских братьев».

В конце июня СМИ сообщили о предложении Вашингтона Анкаре оставить в Кабуле военный контингент для охраны аэропорта в афганской столице. После этого Министерство обороны Турции объявило о том, что они обсудили с делегацией США области сотрудничества в отношении эксплуатации международного аэропорта имени Хамида Карзая.

Тем временем, на фоне вывода из Афганистана сил США и НАТО, завершение чего планируется к 31 августа, в стране участились столкновения между афганскими силами безопасности и «талибами». При этом последние продолжают устанавливать контроль над районами Афганистана, и, по их заявлениям, они контролируют уже почти 85% территории страны.

Comments are closed.