Турецкая оппозиция представила план возвращения беженцев в Сирию

Опубликовано: 19.07.2021

Лидер «Народно-республиканской партии» К. Кылычдароглу пообещал вернуть беженцев в Сирию в рамках подготовленного его движением плана, пишут турецкие СМИ.

Как отметил глава НРП, план уже готов и позволит вернуться беженцам в течение 2-х лет после примирения с Дамаском. Это произойдет в случае, если его партия придет к власти на президентских и парламентских выборах, запланированных на середину 2023 года.

Кылычдароглу заявил, что «по официальным данным, на турецкой земле находится 3,6 миллиона сирийских граждан. Есть реальные жалобы. Безработные граждане Турции жалуются на сирийцев. Необходимо решить эту проблему, т.к. они (правящая партия) ее не решают, у них нет возможности ее решить. Но мы ее решим: сначала мы восстановим отношения с Сирией, затем откроем посольства. В противном случае страна может столкнуться с более серьезными проблемами, которые не удастся решить».

В настоящее время только по официальным данным в Турции проживает около 3,6 миллиона сирийских беженцев. Об их судьбе и будущем их присутствия в стране активно говорят на фоне обострения внутриполитической напряженности и приближения выборов. Считается, что одной из причин, которая вновь выдвинула этот вопрос на передний план, стало увеличение числа афганцев, прибывающих в восточные районы Турции в попытке остаться там или перебраться в Европу.

Большинство турецких оппозиционных движений единодушны во мнении необходимости возвращения беженцев в Сирию, особенно НРП и «Хорошая партия», которые заняли жесткую позицию по этому вопросу. Правящая же «Партия справедливости и развития» и ее союзники из «Партии национального движения» защищают «гуманитарную политику правительства». Власти говорят о том, что они стремятся обеспечить безопасность и восстановить элементы жизни на севере Сирии, чтобы побудить беженцев вернуться добровольно, а не возвращать их принудительно.

Comments are closed.