В Алжире усилилась борьба между армейскими группами влияния

Опубликовано: 19.07.2021

Представитель алжирского оппозиционного движения «Рашад», экс-дипломат М. Зитут, заявил, что страна переживает борьбу за власть между армейскими группировками, пишут арабские СМИ.

Как было отмечено, «сегодня мы наблюдаем в Алжире, что военная группировка, которая управляет страной, хотела ликвидировать народное движение, начавшееся в феврале 2019 г., но у нее это не получилось, поэтому она удалила А. Бутефлику и арестовала нескольких генералов, и продолжает это делать сейчас».

Зитут обратил внимание на тот факт, что «фактическим правителем в Алжире на данный момент является группа генералов во главе с начальником штаба С. Чанегрихой, вместе с которым и несколько высокопоставленных генералов, таких как М. Кайди и А. Рахди, командующий внутренней разведкой».

По словам Зитута, «реальность такова, что старшие генералы причастны к коррупции, и речь идет о миллиардах долларов». При этом аресты «под знаменем борьбы с коррупцией на самом деле идут, но связано это с внутриполитической борьбой, и сейчас идет устранение с политической арены сторонников бывшего командующего армии К. Салаха».

Comments are closed.