В Ливане представили новое правительство

Опубликовано: 14.07.2021

Ответственный за формирование правительства Ливана Саад Харири заявил, что представил президенту Мишелю Ауну новый кабмин, в который входят 24 министра, и ожидает его ответа, пишут ливанские СМИ.

Как заявил Харири, это правительство «способно начать работу, чтобы остановить коллапс», выразив надежду получить ответ от президента, чтобы можно было продолжить работу. Однако его оппоненты полагают, что предложенный состав правительства не получит одобрение.

Перед представлением правительства Харири встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и получил заверение последнего в поддержке и важности согласованных усилий для урегулирования любых разногласий. Харири высоко оценил «искренние усилия Каира по мобилизации международной поддержки страны на различных уровнях в свете сохраняющихся трудных проблем, с которыми сталкивается ливанский народ, особенно на политическом и экономическом уровнях».

Египтяне заверили Харири, что они «будут работать над разработкой дорожной карты по разрешению кризиса и пригласят несколько арабских стран на координационные встречи по Ливану, и что Каир будет стремиться создать международную экономическую группу для поддержки ливанцев».

Также Харири был проинформирован о том, что Египет «будет вести арабский диалог, чтобы поддержать Ливан и предотвратить обострение ситуации, и что он будет полностью поддерживать ливанскую армию и службы безопасности».

Параллельно с этим спецпосланник президента Франции Патрик Доррелл встретился с рядом ливанских лидеров во главе с Ауном. В ходе встреч было заявлено о стремлении Парижа продолжать оказывать поддержку. Одновременно с этим Бейрут получил определенную помощь от Международного валютного фонда, который готов выделить 860 млн долларов.

Comments are closed.