Временный премьер Ливана обратился к иностранным дипмиссиям с призывом спасти страну

Опубликовано: 06.07.2021

Временный премьер-министр Ливана предупредил об опасности увязки помощи стране с формированием правительства, подчеркнув, что это представляет угрозу для жизни ливанцев и ливанского государства, пишут арабские СМИ.

Как было отмечено, Ливан «пересекает очень темный туннель, и страдания достигли точки трагедии: страна стремительно приближается к серьезной катастрофе, которую невозможно сдержать. Ливан находится на грани катастрофы, и опасность угрожает не только ливанцам, катастрофа отразится на всем регионе».

По словам и.о. премьера, обратившегося к послам и представителям иностранных дипмиссий, на сегодня приоритетной задачей является формирование кабмина: «Ожидание формирования правительства было долгим, и терпение ливанцев заканчивается. Призываю мир спасти Ливан, призываю братьев и друзей поддержать ливанцев, призываю не привлекать к ответственности за преступления коррупционеров весь ливанский народ. Мы собираемся здесь, на улицах Ливана, очереди машин стоят перед заправками, люди ищут в аптеках таблетки и детские смеси. В домах ливанцев нет электричества. Приглашаю вас быть посланниками Ливана в своих странах, чтобы объяснить эту мрачную картину и помочь донести наше послание до ваших стран и учреждений: спасите Ливан, пока не стало слишком поздно».

В настоящее время в ливанских политических кругах считают, что кризис между Саадом аль-Харири, ответственным за формирование кабмина, и президентом Мишелем Ауном зашел в тупик и исключают любые возможности скорого формирования правительства, которое спасло бы Ливан, находящегося на грани краха.

Comments are closed.