Запад хочет разрешить ливанский кризис, подключив Эр-Рияд

Опубликовано: 08.07.2021

Послы США и Франции в Ливане направились в Эр-Рияд, чтобы обсудить ливанский кризис после того, как и.о. премьера предупредил о «кончине Ливана» и обратился к иностранным дипмиссиям с призывом о спасении страны, пишут арабские СМИ.

В заявлении американского посольства говорится, что посол Дороти Ши обсудит серьезность ситуации в Ливане и подчеркнет важность оказания гуманитарной помощи ливанскому народу и увеличения поддержки армии. Также в заявлении отмечается, что глава дипмиссии продолжит работу над дипломатической стратегией США, Франции и КСА в отношении ливанского вопроса, уделив основное внимание необходимости формирования правительства и реформам.

Со своей стороны французское посольство объявило о желании Парижа и Вашингтона сотрудничать со своими региональными и международными партнерами, чтобы оказать давление на тех, кто препятствует формированию правительства в Ливане.

Накануне глава МИД Катара провел переговоры со спикером ливанского парламента Набихом Берри, а также с Саадом Харири и командующим армией Джозефом Ауном. Катарский министр поле переговоров заявил о поддержке ливанской армии 70 тоннами продуктов питания в месяц в течение года.

Comments are closed.