Багдад надеется сблизить взгляды Анкары, Эр-Рияда и Тегерана на проблемы своей страны

Опубликовано: 02.08.2021

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи намерен организовать конференцию для соседних государств, чтобы обсудить ряд связанных с его страной тем, включая политику, экономику и безопасность, пишет Al-Arabi аl-Jadeed.

Премьер уже дал указание сформировать комитет с целью подготовки конференции, участниками которых должны стать Иран, Турция, Саудовская Аравия, Кувейт и Иордания в дополнение к делегациям из Сирии, других влиятельных арабских стран и представителям Евросоюза. Запланирована конференция на конец августа или начало сентября.

Представители иракского комитета по международным отношениям поясняют, что правительство Каземи связывает стабильность страны со стабильностью соседей. По этой причине оно долгое время работало над посредничеством и объединением мнений различных региональных и международных сил, чтобы уберечь иракцев от любых конфликтов и не дать стране войти в какую-либо региональную или международную ось.

Эксперты отмечают, что с помощью конференции Багдад стремится сблизить взгляды соседних стран на иракские проблемы, а также сблизить позиции Турции, Саудовской Аравии и Ирана. По задумке, в случае успеха, Ирак сможет войти в число тех региональных и международных стран, которые не просто смотрят со стороны, а принимают определенные решения.

Tags: 

Comments are closed.