Британский спецназ прибыл на Ближний Восток для операции против иранцев

Опубликовано: 04.08.2021

Британский спецназ прибыл на Ближний Восток для проведения «качественной операции против иранских агентов», сообщает Mirror. Издание процитировало слова бывшего офицера британской военной разведки: «Ситуация достигла переломного момента, когда больше невозможно допустить продолжение действий Ирана».

Спецназ прибыл в конце июля, и британское командование разрабатывает планы проведения наступательной операции против тех, кто атаковал управляемый Израилем нефтяной танкер в районе Оманского залива. Предполагается, что операция «убить или захватить» будет проведена десятками самых элитных британских спецподразделений, а также членами парашютного полка, командой дронов и специалистами по радиоэлектронной борьбе.

Ранее Великобритания заявила, что координирует свои действия с партнерами и союзниками внутри и за пределами региона, чтобы ответить на произошедшую 29 июля атаку против нефтяного танкера в Аравийском море у побережья Омана. Танкер, управляемый компанией Zodiac Maritime, направлялся из Дар-эс-Салама (Танзания) в Фуджейру (ОАЭ) – в порт, который регулярно используется британскими атомными подводными лодками для смены экипажа.

Вслед за этим 3 августа в Оманском заливе вооруженные люди захватили судно Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы. После захвата танкер направился в сторону Ирана. 4 августа вооруженная группа покинула корабль.

В Великобритании предполагают, что к произошедшему могут быть причастны Тегеран или его союзники. Однако иранский МИД опроверг предположения о том, что иранские военные поднимались на борт каких-либо судов в Персидском или Оманском заливах. В свою очередь, представители пресс-службы вооруженных сил Ирана подчеркнули, что заявления США, Израиля и Саудовской Аравии «являются частью психологической войны, нацеленной на подготовку почвы для следующих обвинений».

Comments are closed.