Детали соглашения о киберсотрудничестве между Марокко и Тель-Авивом

Опубликовано: 14.08.2021

Израильские СМИ раскрыли подробности соглашения о сотрудничестве, подписанном в июле 2021 года между Израилем и Марокко в области киберпространства под названием «Defense Cyber».

Соглашение было подписано в Рабате при участии главы израильской компании в сфере кибербезопасности И. Уны и его марокканского коллеги, генерала М. Рубайе. Оно предусматривает «налаживание сотрудничества в области исследований, разработок и оперативной деятельности в киберпространстве».

Команды из двух стран в течение месяца после подписания соглашения о сотрудничестве работали над созданием марокканской системы киберзащиты и предоставлением Рабату экспертных знаний и программ в области киберпространства. В настоящее время стороны работают над «обменом предупреждениями о киберугрозах и попытках атак на цели одной из сторон».

СМИ приводят заявление израильского чиновника, который отметил, что «после подписания соглашения о сотрудничестве в киберпространстве чувствуется явное усиление контактов и диалога между двумя государствами».

О киберсотрудничестве между Израилем и Марокко заговорили после международного расследования, проведенного Amnesty International и другими организациями в отношении шпионской программы «Pegas», которая была разработана израильской компанией NSO и была продана нескольким странам, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Венгрию, Индию и др.

Tags: 

Comments are closed.