Эр-Рияд пытается наладить диалог с «талибами» на своих условиях

Опубликовано: 30.08.2021

Эр-Рияд в рамках своего стремления вступить в диалог с «талибами», чтобы вытеснить иранское влияние в Афганистане, использовал экс-руководителя Главной разведки КСА, принца Т. Фейсала, сообщает Intelligence Online.

Принц провел переговоры с Ф. Хамидом – главой разведывательной службы Пакистана, выступившей посредником в диалоге. Также Хамид встретился со своим саудовским коллегой Х. Хумайданом в штаб-квартире пакистанской разведки.

Согласно изданию, поручение ветерану саудовской разведки возобновить контакты с лидерами «Талибана» (запрещен в РФ) связано с его опытом общения с ними до вторжения США в Афганистан в 2001 г.

Ранее аль-Фейсал встретился с одним из лидеров «талибов» М. Якубом, сыном муллы Омара, покойного основателя движения. Также он отправился в Доху, чтобы встретиться с А. Барадаром, с которым США вели переговоры в катарской столице.

Саудовская Аравия была первой страной, официально признавшей 20 лет назад «талибские» власти, однако на этот раз королевство предложило свою поддержку на определенных условиях.

Эксперты полагают, что на стартовавшем 28 августа внеочередном «Багдадском саммите» Саудовская Аравия будет добиваться с Ираном определенного соглашения по Афганистану.

Comments are closed.