Эрдоган намерен встретиться с «талибами»; правительственные силы оставили Кандагар и Герат

Опубликовано: 12.08.2021

Президент Турции Р. Эрдоган в интервью телеканалу CNN Turk заявил, что в ближайшее время он может встретиться с лидером афганского движения «Талибан» (запрещено в РФ).

При этом турецкий лидер отметил, что официальные лица его страны поддерживают контакты с «талибами». Также Эрдоган рассказал, что он провел переговоры с руководством Катара, обсудив необходимые шаги для урегулирования афганского конфликта.

Президент Турции считает, что ситуация в Афганистане достигла опасной стадии и должна быть взята под контроль. В то же время он подчеркнул необходимость принятия дипломатических и мирных решений, а не прибегание к войне для решения спорных вопросов.

На этом фоне AFP со ссылкой на переговорную группу афганского правительства сообщает, что Кабул предложил «Талибану» соглашение о разделении власти в обмен на прекращение насилия. Как отмечается, правительство «сделало такое предложение через катарского посредника».

Тем временем «талибы» приблизились к Кабулу после того, как захватили стратегический город Газни в 150 км к юго-западу от столицы. За последнюю неделю «Талибаном» захвачено 10 из 34 административных центров, 7 из которых расположены на севере страны. По последним данным, «талибы» взяли 2-й и 3-й по величине города Афганистана – Кандагар и Герат. ЦРУ прогнозирует падение правительства уже через 90 дней.

Comments are closed.