Наследный принц Абу-Даби провел переговоры с Реджепом Эрдоганом

Опубликовано: 31.08.2021

Наследный принц Абу-Даби Бин Заид позвонил 30 августа президенту Турции Реджепу Эрдогану, пишет WAM.

Как отмечается, «контакт касался двусторонних отношений и путей их укрепления и развития в интересах общих интересов двух стран и их дружественных народов». Бин Заед и Эрдоган обменялись мнениями по «ряду международных и региональных вопросов и документов, представляющих взаимный интерес».

Дипломатический советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш, комментируя данные переговоры, заявил: «Разговор был очень позитивным и дружеским, особенно потому, что он был основан на новом этапе, на котором ОАЭ стремятся навести мосты и работать вместе с друзьями и братьями, чтобы обеспечить будущие десятилетия региональной стабильности и процветания для всех народов и стран региона».

Звонок Бин Заеда случился через несколько дней после визита советника по национальной безопасности ОАЭ в Турцию, в ходе которого он встретился с турецким президентом и другими официальными лицами. После этой встречи Эрдоган заявил, что вскоре Эмираты сделают «крупные инвестиции в его страну», добавив, что у ОАЭ очень серьезные инвестиционные цели и планы.

За последние несколько лет отношения между Абу-Даби и Анкарой пережили серьезный упадок на фоне расхождений во взглядах по многим региональным вопросам, особенно с учетом разницы в позициях по таким вопросам как отношение к «ихванам» и войне в Ливии.

Comments are closed.