Несколько сотен афганских солдат присоединились к ИГИЛ

Опубликовано: 31.08.2021

Несмотря на превосходство в численности и оснащении, а также, несмотря на обучение и оснащение американцами, афганские силы рухнули на глазах у всего мира. Что с ними произошло на самом деле?

На этот и другие вопросы пытается ответить французская Le Figaro: «Как армия в 300 000 человек, на которую США потратили 89 миллиардов долларов, ушедших на оснащение и обучение, так легко развалилась?».

По мнению авторов, первое объяснение случившегося заключается в том, что численность афганской армии была преувеличена. Согласно отчету Контртеррористического центра школы Вест-Пойнт, вместо 300 000 афганская армия насчитывала чуть менее 100 000 солдат. И только 18 000 из них находились под командованием Министерства обороны Афганистана.

Теперь, когда власть перешла к «Талибану» (запрещен в РФ), остается вопрос: «Что произойдет с этой побежденной без боя армией?». Немалая часть уже присоединились к группам сопротивления: около 9 000 человек находятся в Панджшере, чтобы противостоять «талибам».

При этом несколько сотен солдат, ненавидящих как «Талибан», так и армию США, присоединились к террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ), как это было в свое время и в Ираке. Остальные военнослужащие, по словам экспертов, просто вернулись в свои дома.

Comments are closed.