Объединенные Арабские Эмираты вступают в альянс с Китаем

Опубликовано: 17.08.2021

Власти ОАЭ больше не считают свои национальные интересы в полной мере совпадающими с интересами Великобритании и США, пишет The Times.

Как отмечается, фактический правитель страны Бин Заед уже лет 10 считает Лондон и Вашингтон «ненадежными партнерами». Ведь еще в 2011 г. Б. Обама и Д. Кэмерон поддержали «арабскую весну», которая привела к свержению Х. Мубарака – одного из главных союзников Абу-Даби.

В этих условиях Бин Заед начал поиски альтернативных вариантов, одним из которых была Россия, а другим Китай. Важность Пекина обусловлена экономической составляющей – КНР является одним из крупнейших рынков для поставок нефти, тогда как страны Запада все больше переходят на «зеленую» энергетику.

Последние события в Афганистане, полагает издание, стали еще одним убедительным аргументом в пользу того, чтобы ОАЭ пересмотрели свою позицию относительно сотрудничества с Западом. Ведь эмиратские войска находились в составе «афганской» миссии НАТО, которая завершилась едва ли не бегством альянса из страны.

Правда, надежность Пекина как союзника пока не проверена в сложных ситуациях: за последние 20 лет китайские власти не один раз демонстрировали способность избегать трудных ситуаций, в отличие от той авантюрной политики, которую все это время проводили США.

Comments are closed.