«Переворот в Тунисе не имеет шансов на успех, и известно, кто за ним стоит»: Алжир

Опубликовано: 06.08.2021

Высокопоставленный алжирский чиновник заявил британскому изданию Middle East Eye, что переворот в Тунисе не имеет перспектив. По его словам, у переворота нет шансов на успех, и алжирские власти потребовали, чтобы президент Кайс Саид провел переговоры с Рашидом аль-Ганнуши.

При этом, как заявил представитель Алжира, они «точно знают, как египтяне и эмиратцы осуществили этот переворот», добавив, что в его стране «не хотят видеть в Тунисе “нового Хафтара” и правительство, связанное с этими силами». Согласно алжирцам, они «сделали по этому поводу очень четкое и откровенное заявление».

Ранее глава МИД Алжира Рамадан Ламамра посетил Тунис, чтобы передать устное послание президента Абдель Маджида Теббуна. Вслед за этим он отправился в Каир для встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Однако египетское правительство сделало следующее заявление: «Был достигнут консенсус в отношении оказания полной поддержки президенту Кайсу Саиду и всему, что могло бы поддержать стабильность в Тунисе и осуществить волю и выбор братского тунисского народа».

Middle East Eye отмечает в связи с этим: «Когда стало ясно, что сообщение из Алжира не было принято во внимание, следующим алжирским официальным лицом выступил начальник штаба армии Саид Чанегриха. Он заявил: “Заговоры и интриги, вынашиваемые против Алжира, не являются плодом воображения, как утверждают некоторые скептики, а реальность, которая стала очевидной”. Данное заявление является четким предупреждением Саудовской Аравии, ОАЭ и Египту придерживаться своих границ».

Как пишет издание, Алжир считает Тунис «своим задним двором и выходом в Триполи. Абу-Даби же после неудачи в Ливии теперь стремится достичь той же цели в Тунисе. Так считают алжирцы, и, возможно, они правы».

Comments are closed.