«Повстанцы Тыграя хотят распространить конфликт на соседние страны»: Эфиопия

Опубликовано: 23.08.2021

Посол Эфиопии в РФ А. Аргау в интервью ТАСС заявил, что повстанцы «Народного фронта освобождения Тыграя» (НФОТ) пытаются распространить внутренний конфликт в Эфиопии на соседние страны.

Как отметил Аргау: «Повстанцы изо всех сил пытаются распространить свою цель по дестабилизации в регионе в том числе на Джибути с помощью местной незаконной оппозиции. Они также контактируют с террористической группировкой “Аш-Шабаб”, чтобы начать конфликт на востоке Эфиопии и посеять хаос в штате Бенишангул/Гумуз».

По словам главы дипмиссии, международное сообщество должно прислушаться к эфиопским властям и признать НФОТ террористической группировкой, которая должна быть привлечена к ответственности. «Не сомневаюсь, что власти могут взять ситуацию под свой контроль. Правительство уже дало указание силам обороны, региональным силам остановить разрушительные действия НФОТ и иностранное вмешательство», – добавил дипломат.

В середине июля силы Тыграя начали операцию против федеральных войск Эфиопии, перейдя южную административную границу штата Тыграй и вступив на территорию соседних штатов Амхара и Афар. Повстанцы пытаются взять под контроль основные транспортные магистрали, чтобы сдержать действия федеральных войск. В начале августа правительственные части при поддержке ополчения Амхары начали контрнаступление, добившись успеха на ряде направлений.

Comments are closed.