«Правила богослужений на Храмовой горе, де-факто, перестали соблюдаться»: New York Times

Опубликовано: 24.08.2021

Ортодоксальные иудеи регулярно проводят молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме, несмотря на формальный запрет для всех, кроме мусульман осуществлять религиозные обряды на этом месте, сообщает Газета.Ru со ссылкой на New York Times.

После захвата Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 г. Восточного Иерусалима было сформулировано компромиссное решение о доступе к священным местам. Согласно ему, иудеи могут молиться у Стены плача, доступ к которой для них ранее был закрыт, в то время как остальная часть Храмовой горы, на которой находится «Аль-Акса» – третья в мире по важности мечеть, доступна только для исламских богослужений. Представители других конфессий могут несколько раз в неделю в утреннее время подниматься на гору, но при том условии, что они не будут на ней молиться.

В течение 40 лет после этого представителей других религий, которые начинали молитву на этом священном месте, выдворяла оттуда полиция. Однако во время премьерского срока Б. Нетаньяху данное правило, по сути, перестало соблюдаться. «Это очень чувствительное место. И к чувствительным местам вроде этого, у которых есть огромный взрывоопасный потенциал, нужно относиться крайне осторожно», – раскритиковал политику правительства экс-премьер Израиля Э. Ольмерт.

Tags: 

Comments are closed.