Президент Афганистана решил вооружить население для борьбы с «талибами»

Опубликовано: 10.08.2021

Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение вооружить местное население для борьбы с «талибами» на фоне потери большей части страны, сообщает агентство Bloomberg.

В заявлении Офиса президента Афганистана говорится, что Гани встретился с видными афганскими лидерами, чтобы обсудить текущую ситуацию, и на этой встрече было принято «решение о поддержке сил безопасности, сохранении республики, сплоченности и подготовки народных восстаний против врага».

Тем временем «талибы» объявили о захвате административных центров сразу нескольких провинций, в том числе Заранджа в провинции Нимроз и Шебергана в провинции Джаузджан. При этом официальный представитель «Талибана» (запрещен в РФ) заявил, что правительство «утратило контроль над ситуацией, и скоро они захватят Мазари-Шариф, столицу провинции Балх».

Эскалация насилия происходит на фоне вывода из Афганистана вооруженных сил США и НАТО: «талибы» контролируют более чем 150 районов, а также пункты пересечения границы с Таджикистаном и пограничных контрольно-пропускных пунктов с Ираном и Туркменистаном.

Comments are closed.