Разбившийся в Узбекистане самолет сбит силами ПВО

Опубликовано: 16.08.2021

Разбившийся накануне на юге Узбекистана самолет ВВС Афганистана был сбит системой ПВО, пишет РГ. Об этом сообщило узбекское Министерство обороны.

Как отмечается, «15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области силами противовоздушной обороны Военно-воздушных сил Узбекистана была пресечена попытка незаконного пересечения воздушной границы военным самолетом Афганистана».

Ранее причины крушения не назывались, военные Узбекистана подтверждали лишь сам факт того, что самолет разбился. Также стало известно, что в больницу в Термезе поступили два летчика афганских ВВС, предположительно, находившихся в том самолете. Они были помещены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии».

Тем временем, узбекская генпрокуратура сообщила о массовом проникновении на территорию страны афганских солдат. По ее данным, воздушную границу республики пересекли более 40 самолетов и вертолетов с сотнями военнослужащих на борту. Все они были принудительно посажены в аэропорту Термеза. При этом один из военных самолетов столкнулся с узбекским «МиГ-29», в результате чего произошло крушение, а пилоты были вынуждены катапультироваться.

Впрочем, впоследствии генпрокуратура Узбекистана отозвала ранее опубликованное сообщение о десятках афганских самолетах и вертолетах, принудительно посаженных в Термезе за последние двое суток.

Comments are closed.