Американцы хотят разместить тысячи афганских переводчиков в Кувейте и Катаре

Опубликовано: 02.08.2021

Представители парламента Кувейта и политических движений страны потребовали от правительства разъяснить свою позицию относительно приема афганских переводчиков до тех пор, пока не будет принято решение о предоставлении им убежища в США.

Как пишет Al-Rai, госсекретарь Э. Блинкен в ходе визита в Кувейт обсудил вопрос размещения в стране переводчиков из Афганистана. В свою очередь, Wall Street Journal уточняет, что американские военные готовятся разместить до 35.000 переводчиков и членов их семей на двух базах США в Кувейте и Катаре.

Эти сообщения вызвали в стране неоднозначную реакцию. Так, некоторые политики выразили категорическое неприятие по размещению «афганских коллаборационистов». По их мнению, Кувейт «не может принимать тех, кого разыскивают другие силы, да еще в таком количестве, это является явной угрозой для национальной и стратегической безопасности страны, и премьер-министр должен отклонить данный запрос». Кроме того, согласно ряду депутатов, переезд афганских переводчиков в Кувейт вызовет дисбаланс в демографии страны.

Со своей стороны, Кувейтское прогрессивное движение заявило о своем отказе принимать переводчиков из Афганистана, отметив, что этот шаг «увековечит состояние зависимости от США, превратив Кувейт в постоянную базу и задний двор». Тем более, что «существуют опасения, что этот шаг превратит страну в арену войны между афганцами».

Высокопоставленные дипломатические источники в кувейтском МИДе сообщили, что соглашение по данному вопросу не достигнуто из-за неприятия властей и отказа парламента. Эксперты полагают, что «причина отказа, если это правда, заключается в том, что правительство предпочитает избавить страну от рисков вступления в войну».

Они отмечают, что «по сравнению с тем, что было 30 лет назад, когда преобладающим чувством была благодарность американцам за освобождение от иракского вторжения, сейчас в стране усилился феномен антиамериканизма. И то, что заявления об отказе принять переводчиков были сделаны различными политическими силами, подтверждает, что американцы в Кувейте поддержкой населения больше не пользуются».

Comments are closed.